Волшебная песочница

Игра с песком — это естественная и доступная для каждого ребенка форма деятельности. Ребенок, тем более с особыми потребностями в развитии (в том числе с ограниченными возможностями здоровья), часто словами не может выразить свои переживания, страхи, и тут ему на помощь приходят игры с песком. Проигрывая взволновавшие его ситуации с помощью игрушечных фигурок, создавая картину собственного мира из песка, ребенок освобождается от напряжения. А самое главное — он приобретает бесценный опыт символического разрешения множества жизненных ситуаций, ведь в настоящей сказке все заканчивается хорошо! Песок нередко действует на детей как магнит. Их руки сами, неосознанно, начинают пересыпать и просеивать песок, строить тоннели, горы, выкапывать ямки. А если к этому добавить различные игрушки, тогда у малыша появляется собственный мир, где он выдумывает и фантазирует, и, в то же время, учится работать и добиваться цели. Игра с песком для детей – это способ рассказать о своих проблемах, показать свои страхи и избавиться от них, преодолеть эмоциональное напряжение. Песок – обладает уникальным свойством заземлять негативные эмоции, которые, словно «уходя сквозь песок», тем самым гармонизируют состояние человека. А взрослые могут быть уверены: если в «песочном царстве» ребенка все спокойно, то и на душе у него покой и гармония. Но как эту проблему решить?  На помощь занятым родителям (законным представителям) всегда готовы прийти педагоги детского сада, которые готовы предложить мамам и папам совсем недорого провести ряд занятий с «Волшебной песочницей».

Программа занятий

С детьми проводятся игры, направленные на развитие коммуникативного и речевого общения, снятия эмоционального напряжения, познавательных процессов, художественно-эстетических способностей дошкольников.